Фитодизайн для здоровья. Сервис индивидуального подбора живых, полезных и красивых растений :): Логики нет пока в озеленении городов (Москвы и большинства других в СНГ)

Логики нет пока в озеленении городов (Москвы и большинства других в СНГ)

Все данные этой таблицы собраны из российских и зарубежных источников: статей, патентов и диссертаций; при необходимости ссылки на литературу могут быть предоставлены по запросу.
Проблема и расходы в озеленении городов
Как делают нелогично сейчас
Как было бы логично
1.                  Затраты на посев, выращивание и уход за газонными травянистыми растениями.
Закупают и высаживают, поливают и пропалывают, в основном, самые вредные с медицинской точки зрения для детей и взрослых такие злаки, как ежа, райграс, тимофеевка, мятлик, овсяница, обладающие наибольшей аллергоопасностью по данным статистики. Одновременно с этим борются, как с опасными, с реже аллергенными, с полезными, лекарственными травами.
Уменьшить в несколько раз количество посадок злаковых, как наиболее часто вызывающих аллергические заболевания у россиян. Не уничтожать т.н. сорняки, т.к. с точки зрения медицины, наоборот, именно газонные злаки являются вредными - «сорняками». Заменять их эфиромасличными и другими растениями, улучающими состав атмосферы и, косвенно, нормализующими иммунитет.
2.                  Затраты на кошение газонов.
Выращивают именно высокорослые травянистые растения, особенно злаки, которые могут вырастать в норме до высоты в 50 см. Также создают условия для выращивания высоких «сорняков» (лекарственных трав-аборигенов и эндемиков), оставляя большие участки почвы в городе без посадок. Одновременно с этим затем их же косят 1-2 раза в месяц.
Вырастить в городе максимально низкорослые травянистые растения (клевер и т.д.), посадить на пустующую почву после удаления аборигенных «сорняков» что-угодно своё и ухаживать за этими различными «культурными» растениями и тогда косить можно будет в 3-4 раза реже.
3.                  Затраты на экологическое просвещение
Созданы экологические сайты, партии, организации, школьные кружки экологии, экология в ДОУ и ВУЗах, год экологии 2017 в РФ, издаются миллионные тиражи буклетов и книг про озеленение. Одновременно с этим 99% россиян не знают слов: «биогеоценоз», «дегумификация», «фитодизайн», «пермакультура», «эндемики», «фитонциды», «луговой газон», «биоразнообразие» и т.д.
На сайтах и в других СМИ и на семинарах и уроках в ДОУ, школах и ВУЗах рассказывать про важность максимального озеленения в городах с научных позиций, о сохранении биоразнообразия, о необходимости поддержки многовековых российских биогеоценозов с целью аэрофитопрофилактики и улучшения здоровья горожан.
4.                  Затраты на профессиональное образование студентов, специалистов низшего, среднего и высшего звена в сфере озеленения городов
Созданы специальности и курсы: «луговодство», «садово-парковое хозяйство», «ландшафтный дизайн», «фитодизайн» и т.д. Одновременно с этим выпускники на практике не умеют осуществлять ни медицинский фитодизайн, ни аллелопатию, ни фиторемедиацию, не отличают уход за агробиогеозенозом от ухода за урбобиогеоценозом.
Обучить как чиновников, ответственных за озеленение, так и мастеров и рабочих, занимающихся им непосредственно, базовым понятиям экологического фитодизайн для повышения качества растениводства и перераспределения расходов с борьбы с «врагами» на уход с тем, что самими посажено.
5.                  Затраты на прополку растений в городе от «сорняков»
Аборигенные лекарственные травянистые растения, которые существуют на данной территории много веков, уничтожаются, как «сорняки» и вместо них выращиваются инвазивные и аллергоопасные злаковые растения. Одновременно с этим в городе не может собираться никакой урожай в принципе, а понятие «сорняк» - это сельскохозяйственный термин у стремящихся к прибыли фермеров, у огородников или ранее – у голодных крестьян.
В городе нужно выращивать не как в деревне - сельские культурные растения для получения урожая или культурные неаборигенные газоны, а полезные для здоровья лекарственные, свойственные для данной местности, травы, улучшающие воздух и почву городов – т.е., косвенно, здоровье горожан.
6.                  Затраты на уменьшение вредных веществ в атмосфере городов.
Увеличивают количество велосипедистов, вводят EURO-V, проводят мониторинг воздуха, устраняют химические аварии, создание санитарно-защитных зон в виде лесопосадок и парков. Одновременно с этим каждый месяц в несколько раз уменьшают дезинтоксикационную биомассу травянистых растений кошением луговых газонов и сбриванием кустарников.
Использовать биоремедиацию (почвы с живыми сообществами) и фиторемедиацию лекарственных травянистых растений-аборигенов («сорняков») биогеоценозов, а также кустарников и деревьев, для чего необходимо просто меньше и реже их стричь. Полный цикл обезвреживания и нейтрализации вредных веществ требует соблюдения цикла выращивания растений.
7.                  Затраты на голосование москвичей в «Активном гражданине».
Рекламируют голосование «за покосы» во всех СМИ и другими способами, что как будто москвичи его очень сильно хотят. Одновременно с этим голосование о медицинских, биохимических, налоговых, правовых и других профессиональных вопросах нет в этом голосовании в принципе.
Необходимо либо отменить данное голосование, как антинаучное либо ввести туда пункт самый правильный пункт «решение о покосах должны выносить специалисты-ботаники», знающие где, как и что нужно скашивать.
8.                  Затраты на импортзамещение «вражеской продукции» для озеленения на отечественную.
Закупают, высевают и сажают семена и саженцы голландских, немецких, английских, датских, американских компаний. Одновременно с этим говорят, что поощряют отечественного производителя.
Использовать отечественные семена и саженцы, выращенные в тех же условиях, где они и будут продолжать расти, что научно обоснованно и эффективно. Не уничтожать самосев растений-аборигенов в городе.
9.                  Затраты на удобрение газонов.
Добавляют в почву торф, другие низкокачественные удобрения или заменяют верхний плодородный слой почвы на новый. Одновременно с этим проводят дегумификацию почвы, собирая урожаи сена 1-2 раза в месяц и осенью удаляют опадающую листву с поверхности почвы.
Скошенную траву и листовой опад (удаляемые из биогеоценоза ценные вещества) перерабатывать в биогумус и вносить обратно из тех участков почвы, где частое кошение. Уменьшить частоту кошения трав в городе, уменьшив сразу дегумификацию.
10.               Затраты на улучшение аллергоопасной ситуации в городе.
Обрезают тополя, скашивают «сорняки». Одновременно с этим сажают и берегут злаковые для газонов (мятлик, овсяница, тимофеевка, райграс), которые являются самыми частыми аллергенами в городе.
Уменьшить покосы лекарственных аборигенных растений, обладающих полезным действием на атмосферу и иммунитет горожан. Увеличить количество эфиромасличных растений в городе.
11.               Затраты на увеличение растительной биомассы в городе.
Сажают деревья, реже кустарники, ещё реже травянистые растения. Одновременно 1-2 раза в месяц постригают кустарники и лекарственные травянистые растения.
Реже постригать кустарники и травянистые растения, в том числе и луговые газоны.
12.               Затраты на оформление города цветами.
Высаживают однолетние цветы, которые погибают или отцветают через 1-2 месяца. Одновременно с этим разрешают Жилищникам выкашивать красивые (и лекарственные) ромашки, цикорий, люпин, тысячелистник и другие растения-аборигены, как «сорняки».
Оформлять город многолетними эндемичными (местными) и неприхотливыми цветущими растениями. Мавританские газоны и природные луговые цветы и красивы и полезны и дёшевы.
13.               Затраты на противоклещевые мероприятия.
Скашивают выращенные злаковые и «сорняки», проводят вакцинацию и акарицидную обработку. Одновременно с этим уменьшают количество растений, птиц и насекомых, являющихся прямыми врагами или отпугивателями клещей.
Увеличить количество посадок эфиромасличных растений, которые крайне негативно влияют на дыхательную систему клещей, а также насекомых и птиц, поедающих клещей.
14.               Затраты на покосы газонов из лекарственных растений-аборигенов («сорняков») и постриг кустарников.
Косят и стригут часто, упорно и много. Одновременно с этим жалуются, что это очень трудно и надоело «бороться».
Посадить другие растения и ухаживать за ними, вместо борьбы, уничтожения, ненависти, агрессии и злобы к другим, высоким видам травы.
15.               Затраты на уход за обыкновенными (из злаковых) газонами.
Полив (должен быть, выделяются средства), подкормка (должна быть), прореживание (должны быть) и т.д. Одновременно с этим луговые газоны из аборигенных растений ошибочно в паспорте территории оформляют, как обыкновенные, содержащие только злаковые, увеличивая этим уход.
Оформить официально луговые газоны адекватно, ботанически правильно и уменьшить уход в несколько раз.